Богородничное правило

Ежедневно читается 150 раз «Бого­родице Дево...»:

Богородице Дево, радуйся, Благо­датная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

 

Если по непривычке трудно будет одолевать ежедневно 150 раз, следует читать поначалу 50 раз. После каж­дого десятка надо читать по одному разу «Отче наш» и «Милосердия двери»:

 

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царст­вие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущ­ный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богородице, наде­ющиися на Тя да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед: Ты бо еси спасение рода христианскаго.

 

Ниже приводится схема, в которую вкладывал свои молитвы Приснодеве Марии владыка Серафим (Звездинский). Исполняя Богородичное прави­ло, он молился за весь мир и охваты­вал этим правилом всю жизнь Царицы Небесной. После каждого десятка чи­таются дополнительные молитвы, на­пример те, которые указаны далее:

 

Первый десяток. Вспоминаем Рож­дество Пресвятой Богородицы. Мо­лимся о матерях, отцах и детях.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, спаси и сохрани рабов Твоих (имена родителей и сродников), а умерших со святыми упокой в веч­ной славе Твоей.

 

Второй десяток. Вспоминаем Введе­ние во храм Пресвятой Девы Богоро­дицы. Молимся о заблудших и отпав­ших от Церкви.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, спаси и сохрани и соедини (или присоедини) к святой Православ­ной Церкви заблудших и отпавших рабов Твоих (имена).

 

Третий десяток. Вспоминаем Благо­вещение Пресвятой Богородицы. Мо­лимся об утолении скорбей и утешении скорбящих.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, утоли наши скорби и пошли утешение скорбящим и болящим ра­бам Твоим (имена).

Четвертый десяток. Вспоминаем Встречу Пресвятой Богородицы с пра­ведной Елизаветою. Молимся о соединении разлученных, у кого близкие или дети в разлуке или пропали без вести.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, соедини в разлуке находящихся рабов Твоих (имена).

 

Пятый десяток. Вспоминаем Рож­дество Христово, молимся о возрожде­нии душ, о новой жизни во Христе.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, даруй мне, во Христа крестив­шемуся, во Христа облещися.

 

Шестой десяток. Вспоминаем Срете­ние Господне, и прореченное святым Симеоном слово: «И Тебе Самой ору­жие пройдет душу». Молимся, чтобы Матерь Божия встретила душу в час кончины и сподобила при последнем издыхании причаститься Святых Тайн и провела бы душу через страшные мытарства.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, сподоби меня при последнем из­дыхании причаститься Святых Тайн Христовых и Сама проведи душу чрез страшные мытарства.

 

Седьмой десяток. Вспоминаем бегст­во в Египет Божией Матери с Богомладенцем, молимся, чтобы Царица Небес­ная помогла бы избежать искушений в этой жизни и избавила бы от напастей.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, не введи меня во искушение в сей жизни и избави меня от всяких напастей.

 

Восьмой десяток. Вспоминаем ис­чезновение двенадцатилетнего отрока Иисуса в Иерусалиме и скорбь Божией Матери по поводу этого. Молимся, ис­прашивая у Богоматери постоянную Иисусову молитву.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, Пречистая Дево Марие, даруй мне непрестанную молитву Иисусову.

 

Девятый десяток. Вспоминаем чудо в Кане Галилейской, когда Господь претворил воду в вино по слову Божией Матери: «Вина нет у них». Просим у Божией Матери помощи в делах и избавления от нужды.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, помоги мне во всех делах моих и избави меня от всяких нужд и пе­чали.

 

Десятый десяток. Вспоминаем стоя­ние Божией Матери у Креста Господ­ня, когда скорбь, как оружие, пронзила Ее душу. Молимся Божией Матери о подкреплении душевных сил и об отгнании уныния.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, Преблагословенная Дево Ма­рие, укрепи мои силы душевные и отжени от меня уныние.

 

Одиннадцатый десяток. Вспоми­наем Воскресение Христово и молит­венно просим Божию Матерь воскре­сить душу и подать новую бодрость к подвигу.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, воскреси душу мою и даруй мне постоянную готовность к подвигу.

 

Двенадцатый десяток. Вспоминаем Вознесение Христово, при котором при­сутствовала Матерь Божия. Молимся и просим Царицу Небесную вознести душу от земных суетных забав и на­править на стремление к горнему.

 

О, Пресвятая Владычице Богородице, избави меня от помышлений суетных и даруй мне ум и сердце, стремящееся ко спасению души.

 

Тринадцатый десяток. Вспоминаем сионскую горницу и сошествие Святаго Духа на апостолов и Божию Матерь и молимся: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови в ут­робе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене».

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, ниспосли и укрепи благодать Святаго Духа в сердце моем.

 

Четырнадцатый десяток. Вспомина­ем Успение Пресвятыя Богородицы и просим мирной и безмятежной кон­чины.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, даруй мне мирную и безмятеж­ную кончину.

 

Пятнадцатый десяток. Вспоминаем славу Божией Матери, которой увен­чивается Она от Господа после пересе­ления Ее от земли на небо, и молим Царицу Небесную не оставлять верных, сущих на земле, но защищать их от всякого зла, покрывая их честным Своим омофором.

 

О, Пресвятая Владычице Богоро­дице, сохрани меня от всякаго зла и покрый меня честным Твоим омофором.